Курс, семинар, тренинг Применение законодательных новаций в бухгалтерском учёте. Налоговые проверки (в соответствии с профстандартом №1061н)

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (72 часа)

Стоимость обучения:

27 800 р.

Добавить к сравнению

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» (утв. Приказом Минтруда России от 22.12.2014 №1061н)

Согласно ст. 195.1 Трудового кодекса РФ профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В свою очередь, под квалификацией нужно понимать уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Каждая трудовая функция бухгалтера и главбуха подробно раскрыта: расписаны конкретные трудовые действия, знания и умения. Так, одна из трудовых функций главбуха — «ведение налогового учета и налоговое планирование». Стандартом предусмотрено, что в рамках этой функции главбух, в числе прочего, должен:

  • организовать ведение налогового учета и составление налоговой отчетности;
  • обеспечить представление налоговой отчетности и отчетности в фонды в соответствующие адреса и сроки;
  • осуществлять мониторинг законодательства о налогах и сборах;
  • корректировать налоговую политику в связи с изменениями законодательства о налогах и сборах

Если же рассмотреть функцию, касающуюся составления бухгалтерской отчетности, то рамках этой функции главбух, в частности, должен:

  • организовать процесс формирования информации в системе бухучета;
  • обеспечивать представление отчетности в соответствующие адреса и установленные сроки

Данный курс повышения квалификации направлен на формирование и совершенствование знаний, умений и навыков главного бухгалтера и бухгалтера в свете требований профстандартов утвержденных Приказом Минтруда России от 22.12.2014 №1061н.

Курс проводится для:

  • Собственников, генеральных, финансовых директоров;
  • Руководителей финансово-экономических служб;
  • Руководителей и сотрудников бухгалтерских служб, бухгалтеров

Подарок от Центра повышения квалификации! Экскурсия по Санкт-Петербургу!

В нашем центре предусмотрена гибкая система скидок:

  • При регистрации на нашем сайте всем новым клиентам предоставляется скидка в размере 5%
  • Зарегистрируйтесь и оплатите обучение за 30 дней до начала обучения и получите скидку 10%
  • При участии 2-х специалистов и более от одной организации предоставляется скидка в размере 15%

Программа курса

Первый день — Изменения законодательства в 2017 году

1. Изменения, касающиеся оплаты труда, НДФЛ и страховых взносов

  • Новая отчетность по НДФЛ в 2017 г. – как и что сдавать; новые штрафы за ее непредоставление и иные возможные негативные последствия для налогоплательщика; отчетность по НДФЛ для крупнейших налогоплательщиков и для налогоплательщиков, имеющих обособленные подразделения
  • Изменение в налоговых вычетах в 2017 г. ; уточнение даты перечисления НДФЛ; зависимость дня фактического получения дохода от даты утверждения авансового отчета по командировке; доходы физлица по которым определен день, который признается датой их фактического получения; изменение срока о невозможности удержать НДФЛ; НДФЛ при выходе из общества
  • Разъяснение сложных вопросов, связанных с уплатой НДФЛ в письмах Минфина в 2017 г. (НДФЛ за членов ЕАЭС, лиц, имеющих статус беженцев, последствия удержания НДФЛ с авансов; НДФЛ за предоставляемое работнику помещение и пр.)
  • Изменения, касающиеся уплаты и администрирования страховых взносов (новое в КБК в 2017 году; изменения, касающиеся лизинга персонала и корреспондирующие изменения в законодательстве о страховых взносах; разъяснения в письмах ведомств 2017 г.)
  • Изменения, непосредственно касающиеся оплаты труда (законодательство; приказы; разъясняющие письма ведомств по сложным вопросам)

2. Изменения, касающиеся налога на прибыль и НДС

  • Изменения по НДС и налогу на прибыль в 2017 г. касающиеся амортизируемого имущества; предельных значений процентных ставок по обязательствам из контролируемых сделок; изменение условий при которых организация вправе внести только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль; изменения по НДС касающиеся спецрежимников, иные изменения
  • Налоговые риски. Первые итоги камеральных проверок по НДС в 2017 г. и работы системы Big Date. Увеличение выездных проверок, фактически являющиеся последствиями камеральных. К чему привело изменение одновременно уголовно-процессуального законодательства в 2017г. и порядка проверки декларации по НДС. Планируемое новое изменение декларации по НДС в 2017 г. Налоговые риски. Разъяснения по поводу высоких налоговых рисков в письмах ведомств 2017 г. Какие схемы выявят налоговые органы.
  • Корпоративное и налоговое законодательство. Отмена печатей. Каким образом сдавать документы и обосновывать расходы в целях исчисления налога на прибыль
  • Изменения, касающиеся налога на имущество в 2017 г. (организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Какие способы оптимизации налога окончательно перестали работать).
  • Изменения, касающиеся специальных налоговых режимов

Второй день — Заработная плата в 2017 гг.

1. Вопросы трудового права

  • Изменения в трудовом законодательстве, касающиеся заработной платы (изменения с середины 2016 г., связанные с суммированным учетом рабочего времени; касающиеся беременных сотрудниц; выдачи трудовой книжки; отпусков; отказа при приеме на работу; изменения, связанные с лизингом персонала; изменение размера МРОТ; профессиональные стандарты и пр. изменения. Обзор и анализ последних разъяснений ведомств, касающихся оплаты труда.
  • Первичные документы. Риски неправильного оформления. Письма ведомств об оформлении кадровых документов. Оформление командировки с учетом изменений.
  • Трудовой договор и локальные нормативные акты: как составить, чтобы минимизировать риски работодателя. Как составить положение о премировании и депремировании. Порядок выплаты премии при увольнении: как обеспечить работодателю максимальную возможность действий по выплате (не выплате премии).
  • Оплата в праздничные и выходные дни. Суммированный учет рабочего времени. Вахтовый метод.
  • Удержания и вычеты из заработной платы. Материальная ответственность работника. Проблемы возврата излишне выплаченных работнику сумм (с учетом последней судебной практики). Когда деньги вернуть не удастся. Почему практически невозможно вернуть отпускные, выданные авансом. Возврат излишне выплаченных сумм вследствие счетной ошибки. Что считать счетной ошибкой для целей возврата излишне выплаченных сумм. Возврат излишне выданных командировочных и другие случаи возврата лишних сумм. Порядок удержаний. Суммы, которые были выплачены в связи с злоупотреблениями своими правами руководителем организации: процесс возврата. Материальная ответственность работника: как работодателю максимально защитить свои права.
  • Ученический договор: что необходимо предусмотреть, чтобы вернуть потраченные на обучение сотрудника деньги в любом случае (с анализом судебной практики).
  • Отпуска.
  • Ответственность должностных лиц за нарушение трудового законодательства: административная, финансовая, уголовно-правовая.

2. НДФЛ и страховые взносы

  • НДФЛ Новый порядок и форма сдачи отчетности в 2017 году. Изменения, касающиеся иностранных граждан, в том числе разъяснения, данные в письмах Минфина. (удержание НДФЛ с доходов сотрудников-нерезидентов, в том числе членов Таможенного союза; особенности исчисления НДФЛ с лиц, имеющих статус беженцев); иные изменения. Изменения в налоговых вычетах в 2017 г. и порядке их получения.
  • Страховые взносы (изменения 2017 года). Изменения законодательства 2017 года в обложении страховыми взносами и администрировании, связанном со страховыми взносами. Разъяснения ФСС по наиболее важным вопросам.
  • Налогообложение и обложение страховыми взносами отдельных выплат (материальная помощь, подарки самому сотруднику и членам его семьи, выплаты при восстановлении сотрудника на работе, смерть сотрудника; оплата жилья сотруднику и др. случаи). Типичные ошибки при уплате НДФЛ и страховых взносов.
  • Обзор писем ведомств и судебной практики, связанных с обложением выплат налогами и страховыми взносами

3. Налоговое планирование страховых взносов и зарплатных налогов

Третий день — Налоговые проверки: минимизация налоговых рисков и защита от претензий налоговых органов в связи с изменением законодательства

1. Изменения в налоговом контроле за налогоплательщиком в 2017 году. Камеральные налоговые проверки. Появление системы Big Date. Какие нарушения и как она выявляет

  • Последствия выявления нарушений. Новые полномочия налоговых органов при проведении камеральных налоговых проверок. Изменения в порядке привлечения к уголовной ответственности в 2017 г (процедура привлечения к уголовной ответственности, практика применения статей УК РФ). Каковы последствия появления у вас на пороге налоговых проверяющих и органов внутренних дел. Как вести себя, если пришли к вам по поводу вашего контрагента (или к вашему контрагенту)

2. Новый подход к оптимизации налогообложения в связи с изменением в контроле за налогоплательщиком

  • Какие способы оптимизации перестали работать, а какие можно применять. Необоснованная налоговая выгода: позиция судов и ведомств. Схемы, которые ведомства предписывают выявлять налоговым органам (анализ писем и разъяснений) Как оценить и минимизировать риски (на конкретных примерах, по желанию участников семинара анализ двух-трех схем)

3. Процесс проведения выездной налоговой проверки. Границы налоговой проверки

  • Какие ошибки допускают налоговики при проведении проверок и как ими можно воспользоваться. Документы, запрашиваемые налоговыми органами в рамках и вне рамок проведения проверок (в том числе встречных). Чем грозит налогоплательщику непредставление документов. Допрос (права налогоплательщика, как вести себя на допросе), в каких случаях можно просить исключить протокол из числа доказательств.

4. Применение расчетного метода в результате проверки и его последствия

5. Когда недоимка по налогам может быть взыскана за счет взаимозависимого от налогоплательщика лица

6. Переквалификация сделок при проведении налоговой проверки, практика применения переквалификации режимов, сделок и пр. Порядок взыскания налогов в соответствии с судебной практикой и позицией ведомств

7. Сделки, признанные недействительными по иску налоговых органов

  • Практика признания сделок недействительными. Налоговые последствия в соответствии с разъяснениями налоговых органов.
  • Досудебное урегулирование налоговых споров. Введение обязательной досудебной процедуры обжалования всех ненормативных актов налоговых органов, а также действий или бездействий их должностных лиц. Подача апелляционной жалобы на решение налоговых органов. Практика защиты прав налогоплательщика при рассмотрении налоговых споров в арбитражных судах. Рекомендации по эффективному ведению налоговых споров

8. Использование налоговой «подушки безопасности»

  • Что такое налоговая «подушка безопасности»? Как с ее помощью можно доказать правомерность своих действий, не боясь ни штрафов, ни пеней со стороны налоговиков

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы.

По окончании обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации в объёме 72 часов

*Оказывается помощь в бронировании гостиниц

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪