Курс, семинар, тренинг 44-ФЗ. Изменения в законодательстве. Новые требования к планированию, нормированию и обоснованию закупок. Риски ненадлежащего исполнения контрактов

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня

Стоимость обучения:

29 900 р. 29 900 р.

Добавить к сравнению

новая программа обучения, которая позволяет обучать слушателей в соответствии с действующей нормативной базой (актуальной на дату проведения курса). В рамках прохождения обучения особое внимание уделено ключевым и сложным вопросам правоприменительной практики по закупкам. В формате активного диалога-обсуждения и разбора конкретных примеров участники научатся практически решать задачи, стоящие перед подразделением, осуществляющим закупки.

Программа курса

21 сентября 2015 г.

09.30-10.00- РЕГИСТРАЦИЯ

10.00-17.00 Статус субъектов закупочной деятельности: заказчики, уполномоченные органы, специализированные организации.

  • Эффективные модели централизации закупок.
  • Участники закупок: права и обязанности. Новое в государственных преференциях.
  • Программа импортозамещения в госзаказе и деофшоризации экономики.
  • Федеральный закон от 13.07.2015 N 227-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  • Тренинг «Сложные вопросы закупочной деятельности»
  • Новые требования к планированию закупок. Перспективы планирования, нормирования и обоснования с учетом последних изменений.
  • Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 552
    "Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд"
  • Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 555
    "Об установлении порядка обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и форм такого обоснования"
    (вместе с "Правилами обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
  • Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 553
    "Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд"
  • Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 554
    "О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг"
  • Кейс-стади «Создание оптимальной системы управления закупками на примере конкретной организации»

11.00-11.30 кофе-пауза

13.00-14.00 обед

22 сентября 2015г.

10.00-17.00 Заключение и исполнение государственных и муниципальных контрактов в условиях финансовой нестабильности: законодательные ограничения и возможности.

  • Предмет контракта, особенности субъектного состава, обязательные условия.
  • Типовые условия контрактов. Контрактная цена. Меры ответственности: условия и порядок их применения.
  • Приемка и экспертиза результатов исполнения контракта.
  • Обеспечение исполнения контракта, особенности банковской гарантии, антидемпинговое обеспечение.
  • Односторонний отказ от исполнения контракта: основания, процедура, проблемы практического применения. Реестр недобросовестных поставщиков.
  • Изменения в сфере заключения и исполнения государственных контрактов.
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 января 2015 г. N 98-р «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году»
  • Внесение изменение в закон о контрактной системе: Федеральный закон от 31.12.2014 №498-ФЗ

Ограничение авансовых платежей.

Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1563 «О мерах по реализации Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Отсрочка уплаты неустойки. Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 196 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)»

Льготы по обеспечению исполнения контракта. Постановление Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 199 "О случаях и условиях, при которых в 2015 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта"

Изменение условий контракта. Постановление Правительства от 6 марта 2015 г. N 198 «Об утверждении правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году»

Кейс-стади «Экспертиза продукции при исполнении контракта»

11.00-11.30 кофе-пауза

13.00-14.00 обед

23 сентября 2015г.

10.00-13.00 Совершенствование системы госзакупок в 2015 году: разъяснения ФАС РФ. Практика рассмотрения жалоб. Внеплановые проверки деятельности заказчиков, контрактных служб заказчиков

  • Новые полномочия Правительства Российской Федерации по регулированию контрактных отношений. Новые случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также особенности их проведения и оформления.
  • Исполнение, изменение, расторжение контракта. Обеспечение исполнения контракта, особенности банковской гарантии, антидемпинговое обеспечение. Односторонний отказ от исполнения контракта: основания, процедура, проблемы практического применения. Реестр недобросовестных поставщиков. Приемка и экспертиза результатов исполнения контракта. Меры ответственности: условия и порядок их применения. Реестр контрактов, заключенных заказчиками.
  • Типовые документы по закупочной деятельности: основные положения. Антимонопольные требования к торгам, закон «О защите конкуренции» (в действующей редакции).
  • Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего. Защита интересов участников торгов в ФАС России и в судах. Практика контроля ФАС России в сфере госзакупок (приказы, регламенты ФАС; внеплановые проверки и пр.). Ответственность должностных лиц заказчика по КоАП РФ.
  • Мониторинг и аудит госзакупок. Принципиальные изменения в системе контроля за госзакупками по 44 - ФЗ. Ведомственный контроль в сфере закупок. Ответы на вопросы, практические рекомендации.

Лектор: представитель ФАС РФ

11.00-11.30 кофе-пауза

13.00-14.00 обед

14.00-17.00 00 Правовые позиции арбитражных судов, касающиеся Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Перспективы применения в спорах по 44‑ФЗ существующей практики Арбитражных судов по вопросам:

  • применения законодательства о закупках к отдельным видам гражданско-правовых сделок (аренда, купля-продажа недвижимости и д.р.);
  • одностороннего отказа от исполнения госконтракта;
  • оплаты товаров (работ, услуг), которые не были предусмотрены госконтрактом;
  • включения в цену госконтракта НДС;
  • проведения повторных торгов и пр.
  • возможности рассмотрения споров, вытекающей из закупочной деятельности, в третейских судах;
  • взыскания с публично-правовых образований оплаты по договорам, заключенным бюджетными учреждениями;

Соотношение положений законодательства о размещении государственного (муниципального) заказа и Гражданского кодекса Российской Федерации.

  • Судебное обжалование действий заказчика, уполномоченного органа. Внесудебный порядок отмены (аннулирования) результатов торгов. Основные проблемы правоприменения внесудебного порядка.
  • Признание судом размещения госзаказа недействительным. Основания для признания торгов недействительными. Последствия признания размещения госзаказа недействительным. Применение последствий недействительности к уже исполненным обязательствам по контракту.

Новая судебная практика по вопросам применения Федерального закона № 44-ФЗ.

Преподаватели

Пластина Елена Александровна
зав. кафедрой «Государственного и муниципального управления»

к.э.н., зав. кафедрой «Государственного и муниципального управления», проректор по научной работе Государственной академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова, аккредитованный независимый эксперт на проведение экспертизы на коррупциогенность.

к.э.н., зав. кафедрой «Государственного и муниципального управления», проректор по научной работе Государственной академии промышленного менеджмент...
Резюме преподавателя
Приходько Арсений Игоревич
к.ю.н., магистр частного права, советник юстиции 2-го класса

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪