Курс, семинар, тренинг Нормирование и организация труда: оцениваем трудозатраты, разрабатываем нормы, контролируем выполнение

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

22 800 р.

Добавить к сравнению

СЕМИНАР В МОСКВЕ

Время проведения: с 10:00 до 17:30

В ходе семинара будут рассмотрены современные технологии нормирования труда, способы определения норм и нормативов, методы оценки затрат и результатов труда персонала, практика применения принципов управления производительностью.

Семинар-практикум для: директоров по персоналу, директоров по развитию, начальников отделов мотивации и компенсации, начальники ОТиЗ, инженеров по нормированию, технологов, экономистов.

Цель семинара: осветить вопросы нормирования труда и управления численностью, вопросы затрат рабочего времени и методов их изучения, установление норм труда, определение потерь рабочего времени, оптимизации штата, организации системы нормирования.

Преимущества программы: практические кейсы и примеры из работы международных и российских компаний, видеофрагменты, множество упражнений для демонстрации и отработки полученных знаний и навыков. Уникальный раздаточный материал: шаблоны локально-нормативных актов, опросников, оценочных форм, политик и процедур, а также законодательные акты, упоминаемые в семинаре, в электронном формате.

Программа курса

Сущность и цели нормирования. История развития нормирования в РФ и за рубежом. Современное состояние практики нормирования.

Проведение нормирования.

Классификация затрат рабочего времени и времени использования оборудования.

Методы изучения затрат рабочего времени.

  • Хронометраж
  • Фотография и самофотография рабочего времени
  • Метод моментных наблюдений
  • Факторное нормирование (на основе драйверов численности)
  • Опытно-статистические методы и использование математических методов
  • Бенчмаркинг и «лучшие практики»
  • На основе норм управления
  • Какой метод выбрать: матрица методов нормирования

Процесс установления норм.

  • Виды норм и их назначение
  • Структура нормы времени
  • Методы установления норм

Определение потерь рабочего времени и причин их возникновения.

Планирование и оптимизация численности.

  • Производственного персонала: основных и вспомогательных рабочих
  • Руководителей, специалистов и служащих
  • Торгового персонала и сотрудников сферы услуг

Организация системы нормирования труда в компании.

  • Виды систем организации нормирования труда
  • Алгоритм организации системы нормирования труда
  • Автоматизация процесса нормирования
  • Правовое обеспечение системы нормирования

Ответы на вопросы, практические рекомендации.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При участии двух и более сотрудников от одной компании предоставляются скидки по оплате: 2 человека – 10%, 3 человека – 15%, 4 человека и более – 20%.

Для участников предусмотрено: методический материал, обеды, кофе-паузы, Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.

Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

ОТЗЫВЫ О СЕМИНАРЕ:

  • "Доступное объяснение. Узнала много нового. Особенно была интересна тема организационного обслуживания. Спасибо преподавателю Денисовой А.В. за интересный семинар." Заместитель начальника цеха, ЗАО «МЕТТЭМ-Технологии»
  • "Интересный и содержательный семинар. Наглядно и доступно для восприятия. Много практического материала, который в дальнейшем можно применить в своей работе. Много нового и интересного в современной практике нормирования." Руководитель управления кадрового администрирования, ООО «РАИС»
  • "Информация предоставлена в полном объеме и доступной форме. Новой была информация о западных методах нормирования, особенностях нормирования умственного труда." Ведущий бухгалтер, ООО «Бриз-Кама»
  • "Объясняют все доходчиво, грамотно. Очень хорошие докладчики. Все понравилось." Генеральный директор, ОАО "АРТИ-Резинопласт"

Преподаватели

ДЕНИСОВА Ариадна Викторовна
Президент национальной «Ассоциации профессионалов в сфере мотивации персонала и оргразвития».

Кандидат экономических наук, сертифицированный специалист по управлению глобальным вознаграждением (GRP, Worldatwork), сертифицированный менеджер по управлению персоналом (GPHR, Human Resources Certification Institute), сертифицированный специалист по стратегическому планированию персонала (SWP, Human Capital Institute), член Международной ассоциации фасилитаторов IAF. Генеральный директор ООО «Драйвер Перемен».

Сфера профессиональных интересов:

Портфолио профессиональных проектов связано с построением систем управления эффективностью компании, организационным дизайном, планированием численности, оптимизацией HR-расходов, проектами автоматизации HR-функции, описанием бизнес-процессов, разработкой и проведением тренингов и семинаров, созданием систем вознаграждения персонала, нормированием труда, фасилитацией.

Опыт работы:

Имеет опыт работы в HR, а также в управлении финансами и в сфере консалтинга.

Кандидат экономических наук, сертифицированный специалист по управлению глобальным вознаграждением (GRP, Worldatwork), сертифицированный менеджер п...
Резюме преподавателя
НОВИКОВА Нина Семеновна
Эксперт по лицензированию медицинской деятельности, генеральный директор ООО «Медицина, Фармация и Право».

Медико-Юридический марафон 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках Программы IX «Петербургского медицинского форума», выступление по теме «Практические советы для руководителей клиник по подготовке документов клиники для проверок».

Медико-Юридический марафон 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках Программы IX «Петербургского медицинского форума», выступление по теме «Практическ...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪