Курс, семинар, тренинг Планирование и контроль проектов строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства ОАО «ФСК ЕЭС» с использованием ПО Oracle Primavera. Курс для Подрядчика

Даты обучения

Продолжительность:
4 дня (32 часа)

Стоимость обучения:

32 000 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Характеристика курса: Данный курс разработан на основе методик, требований и регламентов, подготовленных компанией ЗАО «ПМСОФТ» в рамках проекта создания автоматизированной системы управления проектами на базе ПО Oracle Primavera в ОАО «ФСК ЕЭС». Настоящий курс ориентирован на генподрядные и подрядные организации, участвующие в проектах строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, и направлен на отработку навыков планирования и контроля проектов, взаимодействия участников в части обмена информацией в формате календарно-сетевых графиков согласно требованиям информационному обмену с подрядными организациями ОАО «ФСК ЕЭС».
Рассматриваемая в курсе комплексная модель планирования и контроля проекта включает:

  • методику разработки и актуализации многоуровневых календарно-сетевых графиков согласно требованиям к информационному обмену с подрядными организациями ОАО «ФСК ЕЭС»;
  • требования к отчетности при взаимодействии участников проектов;
  • подходы по постановке процессов производственного планирования в организации с использованием программного обеспечения Oracle Primavera.

Настоящий курс построен из набора сквозных кейсов, которые позволяют решать задачи отдельных процессов планирования и контроля проекта.
Этапы разработки и контроля графика работ излагаются согласно требованиям к информационному обмену с подрядными организациями ОАО «ФСК ЕЭС», а также на основе положений международных стандартов ISO/DIS 21500 и PMI PMBOK® 2012 года. Курс дает понимание принципов использования системы календарного планирования для ведения проектов на базе ПО Oracle Primavera.
Учебная программа курса зарегистрирована в PMI
По окончании курса слушателям присваиваются 20 Единиц Профессионального Развития (PDU, Professional Development Units) и выдается Сертификат международного образца.

Целевая аудитория:
Курс предназначен для руководителей проектов, инженеров производственно-технических отделов подрядных организаций, а также инженеров по планированию офисов генподрядных организаций, участвующих в проектах строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства ОАО «ФСК ЕЭС».

Цель курса:
По завершении курса вы сможете формировать календарно-сетевой график проекта согласно требованиям ОАО «ФСК ЕЭС», предъявляемым к подрядным организациям по информационному обмену, проводить анализ использования ресурсов, текущего выполнения проекта с использованием в т.ч. методов прогноза показателей. Кроме этого, вы получите знания и опыт для дальнейшего становления и развития ИСУП у себя в компании.

Программа курса

Введение в управление проектами

Описание кейса: В настоящем кейсе представлена вводная часть в систему управления проектами, а именно:

  • задачи и функции заказчика/ генподрядчика/ подрядчика в информационной системе управления проектами (ИСУП);
  • основные определения;
  • состав процессов управления проектами и требования к компетенции сотрудников;
  • виды организационных структур управления проектами;
  • принципы выбора программного обеспечения для автоматизации процессов разработки графиков, анализа проекта и формирования отчётности.

Информационная система управления проектами (Oracle Primavera):

КЕЙС 1: ПОДГОТОВКА ИСУП К РАБОТЕ КОМАНДЫ ПРОЕКТА/ПРОЕКТНОГО ОФИСА

Описание кейса: От поставки лицензий к работе. Подготовка ИСУП на базе ПО Oracle Primavera к совместной работе участников команды проекта.

Планирование. Разработка многоуровневой сетевой модели с использованием алгоритма «сверху вниз»

  • Назначение и предпосылки использования многоуровневой сетевой модели
  • Элементы многоуровневой сетевой модели
  • Результаты использования многоуровневой сетевой модели

КЕЙС 2: РАЗРАБОТКА КАЛЕНДАРНО-СЕТЕВОГО ГРАФИКА 2-ОГО УРОВНЯ В СОСТАВЕ ПАКЕТА КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЕГО ВКЛЮЧЕНИЯ В ДОГОВОРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ПРОЕКТА

Описание кейса: Разработка календарно-сетевого графика 2-ого уровня в рамках многоуровневой сетевой модели согласно Требованиям к информационному обмену с подрядными организациями ОАО «ФСК ЕЭС».

КЕЙС 3: РАЗРАБОТКА КАЛЕНДАРНО-СЕТЕВОГО ГРАФИКА 3-ГО УРОВНЯ (ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ПЛОЩАДКЕ)

Описание кейса: Разработка календарно-сетевого графика 3-ого уровня в рамках многоуровневой сетевой модели согласно Требованиям к информационному обмену с подрядными организациями ОАО «ФСК ЕЭС».

КЕЙС 4: УВЯЗКА ЭЛЕМЕНТОВ МНОГОУРОВНЕВОЙ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГНОЗА «СНИЗУ ВВЕРХ» ПО ПРОЕКТУ

Описание кейса: Увязка элементов многоуровневой сетевой модели согласно Методике управления проектами ОАО «ФСК ЕЭС».

КЕЙС 5: ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАЗРАБОТАННЫХ КАЛЕНДАРНО-СЕТЕВЫХ ГРАФИКОВ

Описание кейса: Оценка качества разработанных и предоставленных исполнителями календарно-сетевых графиков согласно Требованиям к информационному обмену с подрядными организациями ОАО «ФСК ЕЭС» и Стандартам по оценке качества планирования с использованием: 14 Point Assessment и Scheduling Best Practices, разработанные DCMA (Defense Contract Management Agency) и GAO (Government Accountability Office).

Актуализация многоуровневой сетевой модели с использованием алгоритма «снизу вверх»

  • Описание алгоритма актуализации многоуровневой сетевой модели
  • Подходы к актуализации элементов многоуровневой сетевой модели
  • Результаты от использования многоуровневой сетевой модели после проведения актуализации

КЕЙС 6: ВВОД ФАКТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В КАЛЕНДАРНО-СЕТЕВОЙ ГРАФИК 3-ГО УРОВНЯ (АКТУАЛИЗАЦИЯ ГРАФИКА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ПЛОЩАДКЕ)

Описание кейса: Ввод фактических данных в календарно-сетевой график 3-го уровня с использованием автоматизирующего инструментария и вручную в Oracle Primavera для предоставления актуальных данных Заказчику, согласно Требованиям к информационному обмену с подрядными организациями ОАО «ФСК ЕЭС».

  • Актуализация графика

КЕЙС 7: ВВОД ФАКТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В КАЛЕНДАРНО-СЕТЕВОЙ ГРАФИК 2-ГО УРОВНЯ

Описание кейса: Ввод фактических данных в календарно-сетевой график 2-го уровня в Oracle Primavera согласно Методике управления проектами ОАО «ФСК ЕЭС».

Управление изменениями календарно-сетевого графика проекта

КЕЙС 8: ПЛАН ПРОЕКТА, ПЕРЕПЛАНИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ЕГО ИЗМЕНЕНИЙ

Описание кейса: Настройка ИСУП и отработка алгоритма управления изменениями календарно-сетевого графика в Oracle Primavera.

Контроль проекта с использованием «Альбома отчетных форм»

КЕЙС 9: ФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРОЕКТУ В РАМКАХ РОЛЕВОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Преподаватели

Балясов Алексей Вячеславович
Преподаватель Университета Управления Проектами

Образование: 1995-2001 г.г. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), специальность «Прикладная математика»

Доп. образование:Международные курсы и семинары по управлению проектами и работе с программным обеспечением по управлению проектами PMI и IPMA, международных компаний: CMCS, ProjectLink, LLG International.

Профессиональный опыт:

2007 – н.в. Ведущий преподаватель, методолог Университета Управления Проектами ГК «ПМСОФТ» по программам управления проектами, в том числе: управление инвестиционно-строительными проектами, управление рисками, управление стоимостью и проектное бюджетирование, управление закупками и контрактами, ключевые показатели эффективности проектного персонала, персональные компетенции членов Проектной команды и Руководителя проекта; курсы повышения квалификации по управлению проектами; деловые игры; а также ИТ-курсы по работе со специализированным программным обеспечением Oracle Primavera, MS Project, ASTA.

Реализованные проекты по обучению

Корпоративное обучение по использованию информационной системы управления проектами на базе ПО Oracle Primavera в следующих компаниях: Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд. NC Production Operations Company B.V., Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В., НК «Роснефть»,ОАО «Газпром нефть», НК «ЛУКОЙЛ», «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ», ОАО «МРСК Волги», ОАО "МРСК Урала", ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «МРСК Юга», ОАО «ФСК ЕЭС», ЗАО «УК ФНК ГРУПП», ОАО «Фактор ЛТД», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»,ОАО «Татнефть», ООО «Нарьянмарнефтегаз», ОАО «Сибнефтегаз», ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», Филиал «Муравленковскнефть», ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «Нефтезаводмонтаж», Центральный Банк РФ, 47 ЦПИИ, ОАО «Гипротрубопровод», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Атомэнергоремонт» и многие другие.

Разработка программ повышения квалификации и специализированных курсов

  1. 2012-2014 – разработка и проведение курсов по управлению проектами строительства, в частности по планированию и контролю проектов для ДЗО «Роснефть»: Комсомольский НПЗ, Туапсинский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ.
  2. 2011-2014 – разработка и проведение Программы повышения квалификации для ДЗО «ГАЗПРОМ»
  3. 2013 г. – разработка и проведение базового курса по основам управления проектами для сотрудников дочерних подразделений ОАО «Газпром нефть»
  4. ОАО «Сибур Холдинг» разработка и проведение модульной программы обучения сотрудников Проектных команд по управлению проектами строительства по вопросам: управления ПИР, МТО, СМР в проектах, планирование проектов, управление стоимостью, проектное бюджетирование управление капитальными вложениями, управление рисками.
  5. 2013 г. – разработка и проведение специализированного курса по оценке стоимости проектов для ОАО «Уралкалий»
  6. 2012 г. – разработка и проведения курса по подготовке специалистов по разработке и анализу графика строительного проекта с использованием международных стандартов (Р116)
  7. 2011-2013 – Обучение Проектных команд по курсам по методологии и работе с программным обеспечением «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ».
  8. 2012 г. – разработка кейсового курса по планированию и контролю строительных проектов с использованием методологии графиков разных уровней (Р102-С)
  9. 2012 г. – разработка и проведение программы ролевого обучения сотрудников проектного института ГИПРОТРУБОПРОВОД.
  10. 2011 – 2012 г. – разработка и проведение программы повышения квалификации СРО «ЭНЕРГОСТРОЙ» «Управление проектом (при организации строительства энергетических и электросетевых объектов)»
  11. 2011 г. – разработка и проведение программы повышения квалификации СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ» С-7УП «Проектное управление строительством объектов использования АЭ с применением по Oracle Primavera»
  12. 2010 – 2011 г. – разработка и проведение специализированного курса для сотрудников ОАО «АТОМЭНЕРГОРЕМОНТ» по формированию календарно-сетевых графиков ТОиР в информационной системе Oracle Primavera на примере проекта компании
  13. 2010 г. – разработка и проведение специализированного курса «Управление человеческими ресурсами» ГК «Теплоцентрстрой»
  14. 2010 г. – подготовка курса по корпоративному управлению проектами и портфелями с использованием ПО Oracle Primavera в рамках совместного проведения повышения квалификации представителей атомной отрасли при НОУ МИПК «Атомэнерго»
  15. 2010 г. – разработка и проведение специализированного курса «Комплексная ИСУП на платформе Oracle Primavera» для ЗАО «ПРОМСТРОЙ ГРУП» и др.
Образование: 1995-2001 г.г. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), специальность «Пр...
Резюме преподавателя
Виркунен Дмитрий Викторович
Предподаватель Университета Управления Проектами

Образование:НИУ Московский Институт Электронной Техники;

Факультет: «Микроприборов и технической кибернетики»

Специальность:Телекоммуникационные системы

Членство в профессиональных обществах: PMI

Преподавательская деятельность (разработка и чтение):

Методологические курсы:

  • M021 «Школа управления проектами»
  • М004 «Базовый курс по управлению проектами»
  • М004-А Базовые знания в области управления проектами
  • М004-D Управление рисками
  • P116 «Курс для планировщиков»
  • P001 «Введение в Корпоративное УП»

Деловые игры:

  • Курс по управлению проектами строительства для Руководства ФНК ГРУПП в формате деловой игры (на основании регламента управления проектами Заказчика)
  • Курс по управлению строительством промышленного объекта для ТОО «Казцинк»

Курсы повышения квалификации:

  • «Управление проектами. Курс повышения квалификации для ОАО «Газпром»
  • «Проектное управление строительством объектов использования АЭ (СРО-Союзатомстрой)»
  • Модульная программа обучения сотрудников Проектных команд ОАО «Сибур Холдинг» по управлению проектами строительства по вопросам: управления ПИР, МТО, СМР в проектах, планирование проектов, управление стоимостью, проектное бюджетирование управление капитальными вложениями, управление рисками.
Образование:НИУ Московский Институт Электронной Техники; Факультет: «Микроприборов и технической кибернетики» Специальность:Телекоммуникацион...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪