Курс, семинар, тренинг М006 Управление инвестиционными строительными проектами

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

30 000 р.

Добавить к сравнению

Цель курса:
Приобретение знаний и навыков связанных с управлением проектами в инвестиционно-строительном комплексе.

Характеристика курса
Курс охватывает практически все вопросы, связанные с управлением проектами в инвестиционно-строительном комплексе. Курс разработан с использованием материалов Руководства к своду знаний по управлению проектами (Guide for Project Management Body of Knowledge (PMBoK)) североамериканского Института управления проектами (Project Management Institute, PMI) и Приложения для строительства к Руководству к своду знаний по управлению проектами (Construction Extension to a Guide to the PMBoK). Вместе с тем, курс ориентирован на российские особенности строительства, учитывает требования Градостроительного кодекса РФ и нормативно-законодательной базы в области капитального строительства.

Результаты обучения:
По окончании данного курса слушателям присваиваются 24 Единицы Профессионального Развития (PDU, Professional Development Units) и выдается Сертификат международного образца.

Целевая аудитория
Курс предназначен для руководителей и специалистов государственных, муниципальных и коммерческих предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса; лиц, интересующихся современными методами управления и применением информационных технологий для управления строительными проектами.

Программа курса

Тема 1. Основные понятия проекта
Основные понятия управления проектами. Определение проекта. Жизненный цикл строительных проектов. Участники и окружение строительных проектов. Стратегия, цели и задачи строительных проектов. Инвестиции и инвестиционные проекты.

Тема 2. Основы методологии управления проектами
Определение управления проектами. Системная модель управления проектами в строительстве. Области знаний, процессы и стадии управления проектами. Критерии успешности осуществления проектов в строительстве.

Тема 3. Методы и модели структуризации строительных проектов
Структура проектов предприятия (EPS). Структура декомпозиции работ (WBS), организационная структура проекта(OBS), матрица распределения ответственности. Методы структуризации строительных проектов.

Тема 4. Организационные структуры управления проектами. Руководитель и команда проекта
Организационные структуры в строительстве. Руководитель строительного проекта. Команда управления проекта. Выбор формы управления проектно-ориентированной компании.

Тема 5. Основы планирования, контроля и регулирования строительных проектов
Планирование проектов в строительстве. Уровни планирования. Стратегический план. План по вехам. Детальные планы. Принципы сопровождения, контроля и регулирования проектов в строительстве.

Тема 6. Проектный анализ. Основы финансирования и оценка эффективности проектов
Проектный анализ. Финансирование строительных проектов. Смета и бюджет строительного проекта. Оценка эффективности инвестиционных строительных проектов.

Тема 7. Сетевое моделирование проекта
Основы сетевого планирования. Управление сроками работ на сетевой модели. Понятие критического пути и резервов времени работ. Методы сетевого планирования.

Тема 8. Управление ресурсами проекта
Управление ресурсами строительного проекта. Анализ ресурсной реализуемости проекта. Устранение ресурсных конфликтов.

Тема 9. Контроль сроков и стоимости работ
Контроль сроков и стоимости работ с помощью календарно-сетевых графиков. Применение методики освоенного объема.

Тема 10. Управление контрактами, поставками и качеством строительных проектов
Управление поставками и контрактами в строительных проектах. Основные положения о закупках и торгах. Управление качеством строительных проектов.

Тема 11. Управление рисками строительных проектов
Понятие риска. Факторы рисков. Качественный и количественный анализы рисков. Методы реагирования на риски. Управление изменениями проекта.

Тема 12. Информационные технологии управления проектами в строительстве
Информационная модель проекта. Применение программного обеспечения Primavera в инвестиционных строительных проектах. Особенности внедрения программного обеспечения управления проектами в строительных организациях.

Преподаватели

Балясов Алексей Вячеславович
Преподаватель Университета Управления Проектами

Образование: 1995-2001 г.г. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), специальность «Прикладная математика»

Доп. образование:Международные курсы и семинары по управлению проектами и работе с программным обеспечением по управлению проектами PMI и IPMA, международных компаний: CMCS, ProjectLink, LLG International.

Профессиональный опыт:

2007 – н.в. Ведущий преподаватель, методолог Университета Управления Проектами ГК «ПМСОФТ» по программам управления проектами, в том числе: управление инвестиционно-строительными проектами, управление рисками, управление стоимостью и проектное бюджетирование, управление закупками и контрактами, ключевые показатели эффективности проектного персонала, персональные компетенции членов Проектной команды и Руководителя проекта; курсы повышения квалификации по управлению проектами; деловые игры; а также ИТ-курсы по работе со специализированным программным обеспечением Oracle Primavera, MS Project, ASTA.

Реализованные проекты по обучению

Корпоративное обучение по использованию информационной системы управления проектами на базе ПО Oracle Primavera в следующих компаниях: Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд. NC Production Operations Company B.V., Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В., НК «Роснефть»,ОАО «Газпром нефть», НК «ЛУКОЙЛ», «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ», ОАО «МРСК Волги», ОАО "МРСК Урала", ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «МРСК Юга», ОАО «ФСК ЕЭС», ЗАО «УК ФНК ГРУПП», ОАО «Фактор ЛТД», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»,ОАО «Татнефть», ООО «Нарьянмарнефтегаз», ОАО «Сибнефтегаз», ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», Филиал «Муравленковскнефть», ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «Нефтезаводмонтаж», Центральный Банк РФ, 47 ЦПИИ, ОАО «Гипротрубопровод», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Атомэнергоремонт» и многие другие.

Разработка программ повышения квалификации и специализированных курсов

  1. 2012-2014 – разработка и проведение курсов по управлению проектами строительства, в частности по планированию и контролю проектов для ДЗО «Роснефть»: Комсомольский НПЗ, Туапсинский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ.
  2. 2011-2014 – разработка и проведение Программы повышения квалификации для ДЗО «ГАЗПРОМ»
  3. 2013 г. – разработка и проведение базового курса по основам управления проектами для сотрудников дочерних подразделений ОАО «Газпром нефть»
  4. ОАО «Сибур Холдинг» разработка и проведение модульной программы обучения сотрудников Проектных команд по управлению проектами строительства по вопросам: управления ПИР, МТО, СМР в проектах, планирование проектов, управление стоимостью, проектное бюджетирование управление капитальными вложениями, управление рисками.
  5. 2013 г. – разработка и проведение специализированного курса по оценке стоимости проектов для ОАО «Уралкалий»
  6. 2012 г. – разработка и проведения курса по подготовке специалистов по разработке и анализу графика строительного проекта с использованием международных стандартов (Р116)
  7. 2011-2013 – Обучение Проектных команд по курсам по методологии и работе с программным обеспечением «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ».
  8. 2012 г. – разработка кейсового курса по планированию и контролю строительных проектов с использованием методологии графиков разных уровней (Р102-С)
  9. 2012 г. – разработка и проведение программы ролевого обучения сотрудников проектного института ГИПРОТРУБОПРОВОД.
  10. 2011 – 2012 г. – разработка и проведение программы повышения квалификации СРО «ЭНЕРГОСТРОЙ» «Управление проектом (при организации строительства энергетических и электросетевых объектов)»
  11. 2011 г. – разработка и проведение программы повышения квалификации СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ» С-7УП «Проектное управление строительством объектов использования АЭ с применением по Oracle Primavera»
  12. 2010 – 2011 г. – разработка и проведение специализированного курса для сотрудников ОАО «АТОМЭНЕРГОРЕМОНТ» по формированию календарно-сетевых графиков ТОиР в информационной системе Oracle Primavera на примере проекта компании
  13. 2010 г. – разработка и проведение специализированного курса «Управление человеческими ресурсами» ГК «Теплоцентрстрой»
  14. 2010 г. – подготовка курса по корпоративному управлению проектами и портфелями с использованием ПО Oracle Primavera в рамках совместного проведения повышения квалификации представителей атомной отрасли при НОУ МИПК «Атомэнерго»
  15. 2010 г. – разработка и проведение специализированного курса «Комплексная ИСУП на платформе Oracle Primavera» для ЗАО «ПРОМСТРОЙ ГРУП» и др.
Образование: 1995-2001 г.г. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), специальность «Пр...
Резюме преподавателя
Виниченко Виктор Алексеевич
Ведущий консультатант

Образование:Летное училище гражданской авиации (ГА). Пилот.

Одесский ИСИ Управление и организация строительства

МИСИ им. Куйбышева по курсу «Экономика и планирование, организация строительства»

ГОУ ВПО «МАРТИТ» «Московская академия рынка труда и информационных технологий» по курсу «Управление качеством»

Ф.И.О:

Виниченко Виктор Алексеевич

Образование:

Летное училище гражданской авиации (ГА). Пилот.

Одесский ИСИ Управление и организация строительства

МИСИ им. Куйбышева по курсу «Экономика и планирование, организация строительства»

ГОУ ВПО «МАРТИТ» «Московская академия рынка труда и информационных технологий» по курсу «Управление качеством»

Профессиональный опыт:

2013 – н.в. преподаватель по тематике Организации строительного производства, управление строительством для Проектных офисов в Университете Управления Проектами.

2011 — н.в. - руководитель отдела проектирования, государственное унитарное предприятие "Московский центр освоения резервных территорий", Департамент городского строительства Правительства Москвы — Строительство, недвижимость, архитектура

2007 — 2011 - ОАО проектно-конструкторский технологический институт «ПКТИпромстрой»

Заместитель генерального директора, руководитель проектов ПОС, ПОД, ППР объектов:

  • "Реконструкция и техперевооружение объектов Ямбургского ГКМ. 2-й этап реконструкции - по заказу Застройщика ОАО Газпром (технический заказчик ОАО «Южниигипрогаз», г. Донецк) - проекты организации строительства (ПОС) и организации работ по сносу и демонтажу зданий и сооружений (ПОД) на объектах реконструкции;
  • «Тайшетский алюминиевый завод» - по заказу инжиниринговой строительной компании «ИСК РУСАЛ» - проект организации строительства (ПОС), 4 этапа строительства;
  • «Объекты делового саммита стран АТЭС с учетом транспортной и инженерной инфраструктуры на территории полуострова Саперный, острова Русский, Владивостокского городского округа. В дальнейшем – территориальный научно-образовательный центр «Дальневосточный федеральный государственный университет ТНОЦ ДВФГУ» - проект организации строительства (ПОС);
  • Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) в районе ММДЦ «Москва-Сити» - концепция решений для разработки ПОС транспортных объектов узла, включая мост-травалатор.
  • Объекты олимпиады в г. Сочи:
  • линейные объекты – канатные дороги на горно-климатические курорты «Альпика-Сервис» (18 канатных дорог, в том числе проекты на демонтаж (ПОД) 6-и ранее построенных канаток), и «Роза-Хутор» – канатная дорога 3S - уникальная для РФ; трассы для скоростного спуска, санно-бобслейные трассы;
  • площадные объекты – «Малая ледовая арена», «Университет физической культуры», горно-климатические курорты «Роза Хутор», «Горная карусель» и другие объекты.

2011, ОАО проектно-конструкторский технологический институт «ПКТИпромстрой» Руководитель проектов ПОС, ПОД, ППР (работа по трудовому Договору) на объектах Олимпиады в г. Сочи, в том числе:

  • завершение разработки и передача заказчику организационно-технологической документации, прохождение совместно с заказчиком госэкспертизы в ФАУ ГГЭ по линейным объектам – канатные дороги на горно-климатические курорты «Альпика-Сервис» (18 канатных дорог, в том числе проекты на демонтаж (ПОД) 6-и ранее построенных канаток), и «Роза-Хутор» – канатная дорога 3S, трассы для скоростного спуска, санно-бобслейные трассы и другие объекты инфраструктуры.

Ранее начальник Управления Строительства «Южатомэнергострой» Минатомэнергостроя СССР (5 тыс. работников), работал на строительстве 4-го блока Запорожской АЭС, на ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Начальник строительного управления «Спецстрой» на строительстве и реконструкции предприятий сталелитейной, автомобильной, нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Минпромстрой СССР - мастер, прораб, начальник участка, начальник ПТО строительного управления. «Минстройдормаша» - инженер-конструктор. Полтавский инженерно-строительный институт, инженер-строитель ПГС

Летное училище гражданской авиации (ГА). Пилот. Демобилизован по состоянию здоровья по ст. 16-в (к наземной службе годен).

Научные исследования:

  • Учебно-практическое пособие «Управление строительством на основе инновационных решений в области технологии и организации строительства» 2008, изд-во РЭА им Плеханова
  • Учебное пособие «Организация производства и управление в инвестиционно-строительном комплексе города» 2010-2011, изд-во РЭУ им. Плеханова.
  • Доклад «Комплексная застройка как метод решения транспортной проблемы города Москвы». Двадцать четвертые международные плехановские чтения. 10-10 февраля 2011г. Автор А.Э. Фокин, научный руководитель В.А. Виниченко
Образование:Летное училище гражданской авиации (ГА). Пилот. Одесский ИСИ Управление и организация строительства МИСИ им. Куйбышева по курсу «...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪