Курс, семинар, тренинг Перевозка опасных грузов

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

15 900 р.

Добавить к сравнению

Целевая аудитория: Руководители отделов, менеджеры отдела логистики, логисты компаний-грузовладельцев. Сотрудники транспортно-экспедиционных компаний.

Перевозка опасных и особоопасных грузов - одна из наиболее сложных логистических операций, требующая особого отношения как со стороны перевозчика, так и со стороны грузовладельца. Порядок и правила перевозки опасных грузов четко регламентированы законодательством и нормативными актами РФ. Каждая перевозка обязательно должна согласовываться с контролирующими органами, в том числе характер и габариты груза, класс опасности, маршрут следования, время в пути, время прохождения отдельных точек маршрута.

К опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

Подавляющее большинство опасных грузов по территории Российской Федерации перевозится автомобильным и железнодорожным транспортом (около 95% всех перевозок опасных грузов). Гораздо меньшая доля выпадает на водный и воздушный транспорт. В то же время автомобильные дороги и железнодорожные ветки естественным образом сконцентрированы в наиболее густонаселенных территориях. Таким образом, большая часть всех перевозимых опасных грузов сосредоточена в таких местах, где любая их утечка или иная авария может привести к значительному материальному, экологическому ущербу или человеческим жертвам.

На семинаре будут рассмотрены следующие классы опасных грузов:

1 класс - взрывчатые грузы.

2 класс - газы, в том числе сжатые и сжиженные, а также растворенные под давлением.

3 класс - легковоспламеняющиеся жидкие грузы.

4 класс - легковоспламеняющиеся твердые грузы, самовозгорающиеся и выделяющие воспламеняющиеся газы при контакте с водой вещества.

5 класс - окислители и пероксиды органического происхождения.

6 класс - ядовитые и инфекционные вещества.

7 класс - радиоактивные грузы.

8 класс - грузы с разъедающим или коррозионным воздействием на окружающие предметы.

9 класс - все остальные опасные грузы.

Основные темы:

1. Общие правовые нормы и предписания.

2. Классификация опасных грузов.

3. Док-ты для перевозки.

4. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДО-ПОГ/ADR).

5. Правила перевозки опасных грузов ПОГАТ.

6. Правила перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом .

7. Правила морской перевозки опасных грузов (МОПОГ/IMDG).

8. Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов по внутренним вод-ным путям (ВОПОГ/ADN).

9. Технические требования ИКАО/ICAO (Международной организации гражданской авиации).

10. Согласование перевозок опасных грузов.

Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.

Программа курса

ПРОГРАММА

1. Правовое регулирование перевозки опасных грузов.

· Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

· Правовое регулирование перевозок опасных грузов в странах Таможенного союза и в Европейском союзе (особенности, нюансы).

· Правила перевозки опасных грузов автотранспортом.

· Правила безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом.

· Ответственность за нарушение правил перевозки опасных грузов.

2. Классификация опасных грузов.

· Виды опасности, классификация грузов.

· Отходы как возможные опасные грузы.

· Пользование Перечнем опасных грузов.

· Перевозочные документы.

3. Маркировка и знаки опасности.

· Информация о перевозке опасных грузов.

· Надписи, маркировка знаками опасности на упаковках с ОГ.

· Система информации об опасности.

4. Разрешительная система на перевозку опасных грузов.

· Автоперевозка.

· Требования к таре, упаковке, маркировке груза и ТС, особые условия *** (метал. пластиковая тара; комбинированная тара, термоупаковка / фасовка 0,1; 1 л, 3л., 5л, 10л., 20л., 30л., 40л., 50л., 200л.), соответствие тары для автоперевозки опасного груза (методы определения).

· Определение минимального количества опасного груза для автоперевозки обычным ТС (без разрешений, лицензий). «Ограниченное кол-во опасного груза» / Что и в каком количестве можно перевозить (если груз составной, несколько классов опасностей в одном ТС)? КШ, КЭМ, ООН.

· Виды сопроводительных документов, их значение и обращение с ними.

· Формы документов.

· Перевозочные документы при автотранспортировке.

· Регламентирующие, разрешающие документы для автоперевозки опасного груза внутри России и при международных автоперевозках (различия, нюансы).

5. Обязанности отправителя и получателя опасных грузов.

· Грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель, водитель.

· Обязанности погрузчика и упаковщика грузов.

· Особые требования к погрузо-разгрузочным местам при отгрузке грузов - при разных классах опасности. Регламентирующие документы.

· Взаимодействие с органами МВД по вопросам автоперевозки опасных грузов

6. Требования безопасности к техническим устройствам и транспортным средствам, при автоперевозке опасных грузов.

· Требования к подвижному составу и водителям. Регламентирующие, разрешающие документы для перевозки опасного груза внутри России и при международных перевозках (различия, нюансы).

7. Хранение опасных грузов на складах, классификация складов для хранения опасных грузов. Ответственность владельца, арендатора, перевозчика в случае наступления аварийной ситуации (кратко).

8.Классификация и характеристика аварийных ситуаций с опасными грузами.

9. Система и организация предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций.

10. Медико-профилактические мероприятия при аварийных ситуациях с опасными грузами.

11. Меры по локализации загрязнений и нейтрализации опасных грузов.

Подведение итогов работы на семинаре

Методы и формы работы

Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия тренера и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. Моделируются ситуации, в которых участники будут ощущать действие тех же факторов, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться на работе. В ходе последующего обсуждения участники не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.


! Предварительная подготовка: Желательно заранее прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на семинаре. Это сэкономит время и сделает семинар более практичным.

В стоимость входят кофе-паузы, раздаточные материалы, сертификат. Бесплатно содействуем в бронировании гостиницы для иногородних участников.

Преподаватели

Войцюцкий Владислав Васильевич

Ведущий семинаров Бизнес-школы ITC Group. Практик с 17-летним опытом работы в области логистики, ВЭД. Успешная юридическая практика. Уникальный опыт работы как с "клиентской", так и с "брокерской" стороны. Эффективное решение практических задач верхнего уровня сложности. В холдинге "Юнайтед элементс" прошел путь от менеджера до директора по международной логистике; руководитель таможенных департаментов в международных логистических операторах "Инстар лоджистикс" и "Алерс", директор по развитию "Балтлогистик групп", генеральный директор 3PL фирмы "Интерфорвард". Участие в работе таможенно-транспортного комитета американской торговой палаты Amcham. Партнер ведущих разработчиков специализированного софта для логистических процессов. Большой опыт работы с оборудованием для нефтегазовой отрасли, энергетическим и климатическим оборудованием, станками и инструментами, электронными компонентами, запчастями, акцизными товарами, опасными и негабаритными грузами. Положительный опыт создания с "0" и реорганизации логистических и закупочных подразделений, складов. Среди клиентов - крупнейшие игроки рынка: Schlumberger, Philip Morris, LG, Fujitsu, Komatsu, Systemair, NIBE, российские предприятия энергетической и атомной промышленности. С 2012 года – консультант и ведущий семинаров по таможенным операциям, международной логистике, ВЭД.

Темы: Внешнеэкономическая деятельность. Таможенный  менеджмент. ВЭД. Практика  работы  с таможенными органами. Международная логистика. Контракт ВЭД. Грузовые перевозки различными видами транспорта. Закупки и снабжение. Логистический сервис на предприятии. Оптимизация бизнес-процессов, управление закупками и транспортно-складской логистикой, цепочки поставок промоборудования, транспортных средств, спецтехники, запчастей, компонентов, таможенное оформление больших номенклатур, автоматизация документооборота.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪