Курс, семинар, тренинг Политическая риторика

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

19 900 р.

Добавить к сравнению
Целевая аудитория:
Курс предназначен для соискателей, кандидатов на должности политических деятелей, а также политиков, стремящихся повысить свое профессиональное речевое мастерство.

Основные плюсы
· Занятия основаны на активной практической деятельности участников тренинга.
· Тренировка ораторских навыков происходит в системе координат: выступление - диалог с аудиторией слушателей (вопросы из зала) - речевая импровизация.
· Выступления снимаются на видеокамеру, подробно анализируются, в результате даются рекомендации по увеличению эффективности публичных выступлений
· Тренинг состоит из заданий, позволяющих воспитывать у оратора: уверенность (физическая и психологическая свобода), азарт (возможность легко выстраивать диалог с аудиторией), логическое мышление (знание законов аргументации).
· Все участники работают со своими профессиональными текстами, что позволяет реально подготовиться к предстоящему выступлению, либо проанализировать уже состоявшееся выступление.

Подробнее о тренинге
Тренинг построен таким образом, чтобы участники смогли освоить эффективный алгоритм политической риторики, владеть навыками "словесной дуэли", искусством аргументации (как из оппонентов сделать единомышленников), научились понимать, что подготовить текст для выступления и подготовить речь - это два разных вида деятельности. В процессе тренинга участники получают консультации и индивидуальные рекомендации бизнес-тренера.
Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.

Программа курса


ПРОГРАММА

1-й модуль

«Техника речи как способ создания имиджа политика»
  • Работа над сценическим дыханием (уверенность и контроль над мышлением)
  • Развитие тембральной выразительности (власть над эмоциями аудитории)
  • Формирование характера ритора через дикционную выразительность
  • Роль риторического жеста в усилении воздействия на эмоции оппонента

2-й модуль

«Письменная речь и речь устная: два вида деятельности политика»
  • Самопрезентация выступающего ("Визитка") по предложенному алгоритму
  • Закон композиции публичной речи - путь к эффективной коммуникации (три цели выступления по Аристотелю)
  • Работа с текстом-протоколом: как перевести строгий письменный текст в убедительное и яркое выступление

3-й модуль

«Возможности импровизации в политической риторике»
  • Мозговой штурм: развитие диалектического вербального (речевого) интеллекта (Сократовский метод доказательств)
  • Политическая риторика и речевой этикет: способы вступления и обращения как проявление контактоустанавливающей (фатической) функции общения
  • Участие в игровых парламентских дебатах
  • Воспитание лидерских позиций при работе со СМИ, при участии в ТВ программах

4-й модуль

«Идентификация аудитории слушателей: как оппонентов сделать единомышленниками»
  • Психологический портрет слушателей: ролевые игры в политике (трансактный анализ в ораторском искусстве)
  • Как спровоцировать нужную реакцию аудитории (из риторики М. Ломоносова)
  • Искусство задавать и отвечать на вопросы (по методу Сократа)

Формат: Выступления участников, съёмки на видеокамеру, анализ выступлений, рекомендации.


! Предварительная подготовка: Желательно заранее прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на тренинге. Это сэкономит время и сделает тренингболее практичным.

! Возможно проведение мероприятия в корпоративном, индив. формате, в форме вебинара.

Методы и формы работы
Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия тренера и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. Моделируются ситуации, в которых участники будут ощущать действие тех же факторов, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться на работе. В ходе последующего обсуждения участники не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.

Преподаватели

Суленёва Наталья Васильевна

Ведущая тренингов по ораторскому мастерству и сценической речи Бизнес-школы ITC Group. Доктор культурологии, профессор кафедры сценической речи Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Лауреат II Всесоюзного конкурса молодых ораторов (г. Москва). Опыт профессиональной деятельности включает: руководство тренинговым центром профессионального речевого мастерства «Эфир»; проведение вебинаров с молодыми учеными (Россия, Англия, Польша), с прокурорами (Уральский регион, Башкирия), проведение тренингов по эффективной речевой коммуникации в профсоюзных организациях, страховых, юридических компаниях, по профессиональной риторике (Санкт-Петербург, Москва, Польша, Испания), более 20 лет работы тренером по ораторскому искусству при областном обществе "Знание".
Имеет опыт управленческой работы (14 лет) в качестве заведующей кафедрой сценической речи, декана, руководителя авторской телевизионной программы. Проведение корпоративных тренингов «Мастерство публичных выступлений» по заказу: Челябинских областных профсоюзных курсов повышения квалификации, прокуратуры Челябинской области, Министерства культуры РФ по Челябинской области, юридической фирмы «Ковалев, Рязанцев и компания», тренингов по технике речи и речевой импровизации в теле-радиокомпаниях «L-радио», «Эхо Москвы», «ЧГТРК», СТС Челябинск, Ростелеком, с последующей оценкой их эффективности.

Темы: Ораторское искусство, Мастерство презентации; Политическая риторика; Судебная риторика; Классическая риторика и др.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪