Курс, семинар, тренинг Базовый курс по закупкам в рамках 223-ФЗ: Организация и проведение закупочной деятельности в соответствии с 223-ФЗ

Даты начала обучения

Продолжительность:
4 дня (120 часов)

Стоимость обучения:

34 900 р.

Добавить к сравнению

КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Новая практикоориентированная программа, разработанная специально для специалистов, начинающих работать в рамках 223-ФЗ, поможет участникам разобраться с тонкостями правоприменительной практики в этой области.

Все положения действующего законодательства в сфере реализации закупочной деятельности по 223-ФЗ будут рассмотрены в соответствии с последними актуальными изменениями и поправками, вступившими в силу в 2018 – 2019 годах.

Каждому участнику курса в качестве раздаточного материала, предоставляется: универсальное Положение о закупках, включающее все существующие способы закупок, требования к участникам осуществления закупок и способами определения победителей, порядок взаимодействия структурных подразделений при организации и проведении процедур закупок с приложениями в соответствии с требованиями 223-ФЗ, а также типовое Положение о работе комиссии по закупкам, Типовой пакет документации по закупкам по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способом открытого конкурса, запроса предложений, запроса котировок, значительное количество необходимых заказчику рабочих документов, полный объем нормативно-правовых актов, принятых в развитие 223-ФЗ, а так же проекты правовых актов, готовящихся к принятию в ближайшее время в целях совершенствования законодательства о корпоративных закупках.

Для кого предназначен

Курс предназначен для начинающих специалистов в области закупок по 223-ФЗ:

  • руководителей и специалистов государственных корпораций, хозяйственных обществ с государственным участием, государственных и муниципальных унитарных предприятий, автономных учреждений и субъектов естественных монополий, их дочерних организаций, отвечающих за осуществление закупок;
  • специалистов бюджетных учреждений, работающих в системе корпоративных закупок в соответствии со ст. 15 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013;
  • членов комиссий заказчиков;
  • руководителей юридических отделов и отделов продаж компаний-поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Цели курса:

В ходе обучения участники получат не только перечень теоретических знаний по данной теме, но и познакомятся с практическими аспектами применения закона, разбором типичных ошибок и нарушений, которые имеют место в ходе исполнения 223-ФЗ.

Многие заказчики, начиная работать в правовом поле Федерального закона № 223-ФЗ, сталкиваются с неясностью отдельных положений закона, противоречиями, законодательными пробелами и неопределенностями. Это связано с тем, что Закон в целом имеет рамочный характер, содержит большое количество бланкетных норм, требующих скорейшего принятия подзаконных нормативно-правовых актов.

(!) При этом отсутствие должного понимания порядка применения норм и правил 223-ФЗ не освобождает заказчиков от ответственности, установленной 122-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Программа курса

Модуль I: Особенности регулирования закупок отдельными видами юридических лиц в рамках ФЗ-223.

1. Обзор основных положений Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

2. Нормативно-правовые акты и иные документы, подлежащие применению при осуществлении закупок в рамках ФЗ-223.

3. Общие требования и основные принципы закупочной деятельности, установленные ФЗ-223.

3.1.Информационная открытость корпоративных закупок.

3.2.Отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

3.3.Эффективность и результативность осуществления закупок, целевое и эффективное расходование денежных средств.

4. Обзор практики применения Федерального закона № 223-ФЗ.

Модуль II. Организация деятельности Заказчика по осуществлению закупок в соответствии с 223-ФЗ.

1.Регламент работы Заказчика при осуществлении всех этапов осуществления закупок (слушателям курсов предлагаются формы регламентов работы должностных лиц по осуществлению закупок).

2.Разработка и утверждение Положения о комиссии Заказчика. Состав, функции и обязанности членов комиссии заказчика. Регламент работы комиссии, порядок проведения заседаний. Привлечение экспертов к работе комиссии. Ответственность членов закупочной комиссии в соответствии с нормами КоАП.

3.Порядок взаимодействия должностных лиц Заказчика при осуществлении закупок. Должностная инструкция специалиста и эксперта в сфере закупок в соответствии с Профстандартами.

4.Положение о закупке – основной локальный нормативно-правовой акт организатора закупки.

4.1. Основные разделы Положения о закупке; порядок утверждения Положения о закупке и внесения в него изменений; порядок размещения Положения о закупке в сети Интернет, сроки, типичные нарушения.

4.2. Установление в положении о закупке требований, защищающих права и интересы Заказчика: требований к участникам закупки, к финансовому обеспечению участия в закупке, а также к порядку заключения и исполнения договоров.

4.3. Обзор основных ошибок Заказчиков при формировании, внесении изменений в Положение о закупке, выявленных в ходе проверок, проводимых органами Прокуратуры, ФАС России.

Модуль III. Планирование Заказчиком закупочной деятельности в рамках 223-ФЗ.

1.Принятие решения Заказчиком о необходимости и целесообразности закупки товаров, работ, услуг.

2.Разработка, утверждение и размещение планов закупок, возможность корректировки планов.

3. Правила применения Постановлений Правительства РФ № 908 от 10.09.2012, № 932 от 17.09.2012.

4. Планирование закупок в электронной форме и не в электронной форме, с учетом Постановления Правительства РФ от 21 июня 2012 года № 616, Положения о закупке, интересов и потребностей Заказчика.

5. Анализ нарушений и ошибок при планировании закупок.

Модуль IV. Возможные способы закупок, порядок их проведения, особенности документооборота в рамках 223-ФЗ.

1. Открытый конкурс, конкурс в электронной форме.

Порядок размещения извещения, конкурсной документации, изменений, разъяснений в ЕИС.

Структура конкурсной документации.

Порядок подачи заявок на участие в конкурсе.

Возможность и порядок применения критериев оценки конкурсных заявок, их значения, методика расчета рейтинга в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1085 от 28 ноября 2013 года.

Особенности проведения многоэтапных конкурсов.

2. Электронный аукцион.

Порядок размещения извещения, документации, изменений, разъяснений.

Структура документации об аукционе.

Особенности формирования и подготовки технического задания, инструкции участникам закупки.

Обеспечение заявки и обеспечение исполнение договора.

Состав заявки участника закупки.

Порядок и особенности рассмотрения заявок (первых и вторых частей заявок) участников закупки.

Заключение договора по результатам электронного аукциона.

3. Запрос котировок.

Особенности проведения запроса котировок.

Рассмотрение основных ошибок, допускаемых заказчиками при выборе способа закупки и проведении процедуры запроса котировок.

4. Запрос предложений.

Особенности применения запроса предложений.

Порядок проведения запроса предложений.

5. Закрытые процедуры.

Виды закрытых процедур, особенности их проведения.

Порядок подачи заявок на закрытые конкурентные процедуры.

Порядок проведения закрытых конкурентных процедур в электронной форме. Особенности электронного документооборота на специализированной электронной площадке в соответствии с Постановлением от 25 декабря 2018 г. № 1663.

6. Порядок и особенности закупок у единственного поставщика.

Порядок совместных действий заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) при подготовке документов для осуществления закупки.

Новые требования к установлению в Положении о закупке порядка подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающего перечня случаев проведения такой закупки.

Примеры и образцы документов при оформлении закупки у единственного поставщика. Алгоритм действий заказчика при закупке у единственного поставщика.

Особенности проведения конкурентных закупок в электронной форме в 2019 году. Особенности конкурентных закупок с участием субъектов МСП.

Новые требования при проведении конкурентных закупок:

  • к описанию предмета закупки,
  • к порядку предоставления участникам разъяснений положений документации по закупке,
  • к установлению обеспечения заявок, запрет на установление обеспечения заявки при НМЦД до 5 млн. руб.,
  • новые правила отмены конкурентных закупок,
  • изменения порядка рассмотрения заявок при проведении конкурентных закупок в электронной форме,
  • требования к протоколам при проведении конкурентных закупок,
  • порядок заключения договора по результатам конкурентной закупки.

Новые обязательные требования к проведению закупок у субъектов МСП: способы закупок, возможные этапы, состав и порядок подачи заявок, особенности отклонения заявок, протоколы, отчетность.

Алгоритм проведения закупок у субъектов МСП на площадках, определенных в соответствии с законом № 44-ФЗ. Использование специальных счетов и банковских гарантий, оплата услуг оператора электронной площадки. Заключение договора в электронной форме по новым правилам.

Модуль V. Заключение и исполнение договора по результатам закупки товаров, работ, услуг.

1. Порядок заключения договоров. Виды договоров. Сроки действия договоров.

2. Обеспечение качества товаров, работ и услуг при осуществлении закупок в рамках 223-ФЗ-обязательное условие надлежащего исполнения договора.

3. Рамочные договоры в практике 223-ФЗ.

4. Включение в реестр договоров сведений о заключенных заказчиками договорах. Ограничения на доступ к информации в реестре договоров.

5. Возможные меры повышения эффективности взаимодействия сторон:

  • Одностороннее расторжение договоров заказчиками и поставщиками.
  • Возможность и порядок изменения договора. Дополнительное соглашение.
  • Порядок исполнения договоров. Приемка товаров, работ и услуг по качеству.
  • Проведение экспертизы результатов исполнения договора; товаров, работ, услуг. Порядок проведения экспертизы, оформления результатов.
  • Ответственность за нарушение условий договора. Правила расчета пени и штрафа.
  • Возможность удержания денежных средств штрафных санкций из окончательной оплаты по договору, отсрочка уплаты и удержание начисленной неустойки.
  • Возможность изменения цены договора, количества (объема) товаров, сроков исполнения обязательств по договору.
  • Новые требования к отчетности по договорам с 1 июля 2018 года.

Модуль VI. «Стандарт осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц». Рекомендации ФАС России.

  1. Эффективное планирование, анализ положительных и отрицательных примеров планов закупок - работа над ошибками.
  2. Экономические механизмы, применяемые в целях защиты заказчика от недобросовестных участников закупок.
  3. Регламентация закупочных процедур, способы закупок, условия их выбора. Типичные нарушения при выборе способа закупки.
  4. Последовательность, продолжительность и содержание процедур, оформляемые документы.
  5. Установление единого порядка обоснования (расчета) начальной (максимальной) цены договора
  6. Порядок заключения договора. Последствия отказа заказчика от заключения договора.

Модуль VII. Система контроля в сфере закупок по 223-ФЗ. Антимонопольное регулирование закупок.

  1. Административная ответственность за нарушение требований закона № 223-ФЗ: порядок и практика ее применения.
  2. Функции и полномочия Федеральной антимонопольной службы в сфере контроля за соблюдением законодательства о корпоративных закупках.
  3. Реестр недобросовестных поставщиков в корпоративном сегменте закупок.
  4. Обжалование процедур закупок (сроки, порядок подачи и содержание жалобы, процедура рассмотрения). Новые основания для обжалования закупочных процедур с 2018 года.
  5. Основные нарушения, допускаемые Заказчиками по 223-ФЗ. Антимонопольные требования к документации, процедурам закупки.
  6. Ведомственный контроль в сфере закупок по 223-ФЗ.

Ответы на вопросы слушателей.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

ЧУРИЛИН Валерий Аркадьевич

Эксперт-практик по государственным и корпоративным закупкам, член общественной группы экспертов по подготовке закона о Контрактной системе закупок, консультант по вопросам организации закупок для предприятий ВПК и Министерства обороны РФ. Преподаватель, аккредитованный в ЗАО "Сбербанк-АСТ".

Образование:

Окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы ( г. Москва) «Государственное и муниципальное управление» и Санкт-Петербургский государственный технический университет «Финансы и кредит.

Партнер и представитель в Северо-Западном регионе системы электронных торгов «Сбербанк-АСТ» государственного (муниципального) заказа России. Преподаватель, аккредитованный в ЗАО "Сбербанк-АСТ".

Опыт работы:

Директор Департамента маркетинга, оценки и инвестиционного проектирования Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты;

Генеральный директор ООО «Северо-Западная Лизинговая Компания» и ООО «Консалтинговая группа «ЛАИР»;

Региональный директор АОЗТ «Торгово-кредитное товарищество», АОЗТ «Управляющая компания «ЛЭК», ОАО «Инвестиционная Компания «Финансовый Холдинг «Империя»;

Финансовый директор в «Частный инвестиционный фонд», АКБ «Инвестиционный «Технохимбанк», ОАО «Коммерческий Банк «Петро-Аэро-Банк»;

Заместитель генерального директора ООО «Северо-Западная Лизинговая Компания», ООО «Консалтинговая группа «ЛАИР».

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу как необязательная часть.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 120 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪