Курс, семинар, тренинг Безопасная эксплуатация подъемных сооружений

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

34 900 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

В курсе рассматривается комплекс вопросов, связанных с обеспечением безопасной эксплуатации подъемных сооружений. При этом анализируется состояние парка подъемных сооружений отечественных предприятий и основных положений системы государственного регулирования их эксплуатации, а также обсуждаются практические вопросы с учетом современных нормативных требований. Курс предусматривает производственную экскурсию в компании PALFINGER - мировом лидере в области производства подъемного оборудования.

Курс предназначен для: главных инженеров, работников службы главного механика, руководителей транспортных подразделений, работников системы охраны труда и промышленной безопасности.

Цель курса:

Получение знаний о современной системе обеспечения безопасной эксплуатации подъемных сооружений.

В результате обучения участники получат:

  • систематизированные знания по обеспечению безопасной эксплуатации подъемных сооружений на основе законодательной и нормативно-технической базы системы государственного регулирования эксплуатации подъемных сооружений;
  • посещение и обучение на тренажерах в компании PALFINGER - мировом лидере в области производства подъемного оборудования в течение одного дня по теме «Ремонт и монтаж подъемно-транспортного оборудования».

Программа курса

Характеристика состояния современного парка подъемных сооружений (грузоподъемные краны, подъемники, используемое совместно с ними оборудование и др.).

  • О термине «подъемные сооружения» в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения".
  • Характеристика парка подъемных сооружений. Особенности подъемных сооружений импортного производства.
  • Аварии подъемных сооружений и анализ причин их возникновения.
  • Требования к эксплуатационной документации.

Характеристика опасных факторов при эксплуатации подъемных сооружений, требования к их устройству и система государственного регулирования их эксплуатации.

  • Классификация опасных факторов при эксплуатации подъемных сооружений.
  • Система государственного регулирования эксплуатации подъемных сооружений.
  • Законодательная и нормативно-техническая база обеспечения безопасной эксплуатации подъемных сооружений. Общие положения законов 184‑ФЗ, 116‑ФЗ, 128‑ФЗ, 315‑ФЗ и др. применительно к подъемным сооружениям.
  • Характеристика опасных производственных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств – подъемных сооружений.
  • Особенности конструкций современного парка подъемных сооружений. Требования к приборам и устройствам безопасности подъемных сооружений.
  • Кадровое обеспечение безопасной эксплуатации подъемных сооружений. Требования к персоналу и специалистам. Подготовка персонала и специалистов, требования по их аттестации.
  • О деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) в современных условиях применительно к эксплуатации подъемных сооружений.

Характеристика нормативно-технической базы обеспечения эксплуатации подъемных сооружений.

  • Характеристика стадий жизненного цикла подъемных сооружений. Особенности подъемных сооружений как машин циклического действия. Понятие терминов «ресурс» и «остаточный ресурс».
  • Общие положения системы сертификации подъемных сооружений. Характеристика органов по сертификации и их деятельности.
  • Характеристика стандартов в области подъемных сооружений и их роль в обеспечении безопасной эксплуатации.
  • Характеристика Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" и их отличия по сравнению с ПБ 10‑382‑00.
  • Организация эксплуатации подъемных сооружений. Общие положения системы производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений.
  • Экспертиза промышленной безопасности подъемных сооружений. Продление срока службы подъемных сооружений. Характеристика экспертных организаций и их деятельности. Современные требования к экспертам и экспертным организациям. Проблемы экспертной деятельности применительно к подъемным сооружениям.

Техническое освидетельствование подъемных сооружений и особенности его проведения. Техническое диагностирование.

  • Виды технического освидетельствования и состав работ.
  • Документальное сопровождение технического освидетельствования.
  • Требования к процедуре грузовых испытаний.
  • Характеристика работ по техническому диагностированию. Оборудование, применяемое при техническом диагностировании. Характеристика некоторых современных средств технического диагностирования.
  • Нормы браковки элементов подъемных сооружений (ходовые колеса, блоки, крюки, канаты, металлоконструкции).

Особенности выполнения монтажа, ремонта, модернизации и реконструкции подъемных сооружений. Организация использования подъемных сооружений по назначению.

  • Общие требования к выполнению работ по монтажу, ремонту, модернизации и реконструкции подъемных сооружений.
  • Проекты производства работ и технологические карты.
  • Особенности работ на подъемных сооружениях с применением сварки и требования к их документальному обеспечению.
  • О применении «Правил по охране труда при работе на высоте» при эксплуатации подъемных сооружений.

Практическое обсуждение с участниками семинара проблем и типовых случаев, возникающих в процессе эксплуатации подъемных сооружений, обмен опытом их решения.

Посещение компании PALFINGER (мировой лидер в области производства подъемного оборудования).

  • Обзорная информация по компании PALFINGER и подъемному оборудованию PALFINGER (краны‑манипуляторы, мобильные подъемники с рабочей платформой; крюковые погрузчики; грузоподъемные гидроборты).
  • Основные характеристики: грузоподъемность, грузовые диаграммы, устойчивость.
  • Организация технического обслуживания, ремонта. Техника безопасности, расходные материалы, карты смазки, трудозатраты.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Эксперт-практик в области промышленной безопасности грузоподъемных кранов, подъемников и эскалаторов.

Опыт работы:

Многолетний опыт (с 1989 года) практической деятельности по обследованию и экспертизе промышленной безопасности грузоподъемных кранов, подъемников и эскалаторов в качестве сотрудника Инженерно-экспертного предприятия АО «РАТТЕ» (г. Санкт-Петербург).

Работа в качестве испытателя в Испытательном центре Органа по сертификации подъемных сооружений АО «РАТТЕ» (г. Санкт-Петербург).

Участие в течение двух десятилетий в обучении обследователей грузоподъемных кранов (краны мостового типа) и экспертов в области промышленной безопасности Северо-Западного округа РФ на базе АО «СТЭК» (г. Санкт-Петербург).

Преподавательская деятельность (с 1978 года) в должности старшего преподавателя в Санкт-петербургском политехническом университете (СПбПУ) на кафедре «Транспортные и технологические машины» (ТТС) по подготовке специалистов, бакалавров и магистров в области подъемно-транспортных машин.

Аттестован в 2017 году в качестве эксперта третьей категории в области промышленной безопасности, Э14.4 ТУ.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы).

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪