Курс, семинар, тренинг Практика закупок товаров, работ и услуг по ФЗ-223 госкорпорациями, ГУПами, автономными учреждениями и субъектами естественных монополий. Запрос предложений, Конкурс, Аукцион. Курс повышения квалификации.

Даты начала обучения

Продолжительность:
4 дня

Стоимость обучения:

28 800 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Курс предназначен для: руководителей и специалистов госкорпораций, государственных и муниципальных унитарных предприятий, автономных учреждений и субъектов естественных монополий, их дочерних организаций, отвечающих за размещение заказов и закупки, членов закупочных Комиссий; руководителей компаний, руководителей и специалистов тендерных отделов, руководителей юридических отделов и отделов продаж компаний-поставщиков (подрядчиков).

Каждому участнику курса, в качестве раздаточного материала, предоставляется универсальное ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКАХ, включающее все существующие способы закупок, требования к участникам процедур и способами определения победителей, расширенный перечень единственного источника, порядок взаимодействия структурных отделов при организации и проведении закупочных процедур с приложениями в соответствии с требованиями нового закона на СД-диске, а также типовое Положение о работе закупочной комиссии, Типовой пакет закупочной документации по конкурсу, запросу предложений, запросу котировок цен, Проекты постановлений Правительства РФ о перечне товаров в электронной форме и о Порядке формирования планов закупок, рекомендации по формированию начальной (максимальной) цены договора, рекомендации по работе специалистов по размещению заказов, методика выбора способа закупки, форму федеральной стат.отчетности и др. рабочие документы. 

В программе:

Часть I: Сложные вопросы в практике применения конкурентных и неконкурентных торгов (конкурсы, электронные аукционы, запрос котировок, закупки у единственного поставщика). Типичные ошибки государственных Заказчиков и Участников торгов на всех этапах размещения государственного заказа.

1. Промежуточные итоги становления системы госзаказа

1.1.Госзсказ в цифрах 2012 года, достижения и трудности формирования системы закупок. Направления развития системы госзаказа

1.2.Изменение системы государственных (муниципальных) учреждений в соответствии с 83-ФЗ. Антикоррупционный эффект электронных аукционов. Перспективы развития системы электронного документооборота с использованием ЭЦП в соответствии с 63-ФЗ.

2. Привлекательность рынка торгов по 223-ФЗ для предприятий – производителей и поставщиков товаров, работ и услуг. Объем рынка торгов РФ по 223-ФЗ, в сравнении с госзаказом и коммерческими (корпоративными)

Часть II: Направления и общие цели реформирования закупок предприятий госсектора.

3. Общий анализ ФЗ-223. Основные требования к процессу госзакупок по 223-ФЗ.

4. Единая информационная система, ее состав и элементы. Новые условия получения ЭЦП и регистрации Заказчика на Общероссийском официальном сайте

Часть III: Планирование государственных и муниципальных нужд. Обеспечение качества госзакупок отдельными юридическими лицами.

5. Типовые документы, необходимые для подготовки и организации процедур.

6. Положение о закупках: процедура разработки, шаблоны, примеры. Размещение Положения о закупках в сети Интернет: как и где правильно разместить, действия ответственных лиц и уполномоченных проверяющих органов, минимальный объем информации, необходимый к размещению и публикации

7. Обоснование осуществления закупки Разработка и утверждение планов закупок, планов-графиков в соответствии с Постановлением Правительства № 932 от 17.09.2012 г., их размещение на сайте

8. Необходимость формирования начальной цены контракта, основные методы. Практические рекомендации (примеры) по порядку ее обоснования. Ответственность должностных лиц Заказчика.

Часть IV: Практические вопросы применения 223-ФЗ

9. Существующая практика проведения процедур закупок:

  • Подготовка закупочной документации, организация и проведение процедур.
  • Требования к участникам процедур закупок. 
  • Критерии и процедуры оценки заявок (предложений) участников. 
  • Особенности оценки конкурсных заявок по критериям «качество» и «квалификация участников». 
  • Особенности размещения заказов в соответствии с обязанностью планирования и закупки инновационной продукции.
  • Объективизация оценки квалификации участников конкурса

Часть V: Конкурентный отбор Поставщиков товаров, работ, услуг по 223-ФЗ

10. Практические особенности организации и участия в открытых конкурсах.

11.Состав конкурсной документации. Рекомендации по подготовке Технического задания на закупку товаров, работ и заявок на торги с учетом требований Заказчика.

12.Порядок подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Какие документы необходимо прикреплять к заявке, форма и содержание этих документов

13.Работа комиссии Заказчика при рассмотрении заявок. Причины и способы обоснования отклонения конкурсной комиссией заявок Поставщиков.

14.Правила вскрытия конвертов с заявками. Критерии и процедуры оценки заявок (предложений) участников процедур закупок. Порядок определения победителя.

15. Обеспечение исполнения контракта: какую форму выбрать с учетом законодательства. 

16. Отдельные способы осуществления закупок:

  • конкурс с ограниченным участием (с предквалификационным отбором),
  • двухэтапный конкурс;
  • запрос цен или предложений.
  • Работа комиссии Заказчика при рассмотрении заявок Поставщиков.

17. Совершенствование процедур отбора Поставщиков: быстрое размещение заказа. Меры, предусмотренные в новом законе в отношении недобросовестных поставщиков.

Часть VI: Порядок действий Поставщиков для работы по требованиям ФЗ-223 на Универсальной торговой площадке «Сбербанк-АСТ»

18. Регистрация на УТП

  • Регистрация на площадке
  • Регистрация в торговой секции электронной площадки
  • Изменение регистрационных данных Заказчика (Организатора) торгов или Поставщиков

19. Личный кабинет

  • Вход в торговую секцию
  • Навигация по торгам

20. Работа со счетами

21. Извещение о проведении процедуры закупки

  • Публикация извещения
  • Управление закупкой
  • Изменение и отмена извещения
  • Направление запроса о разъяснениях и информационное обеспечение ответов    на запрос о разъяснениях

22. Подача заявки на участие в процедуре закупки

  • Подача заявки на участие из подпункта меню «Реестр опубликованных закупок» или «Мои заявки на участие»
  • Отзыв заявки на участие

23. Определение участников процедуры закупки

24. Подача предложений о цене в ходе торгов

25. Протокол подведения итогов

26. Внесение сведений о договоре в реестры ООС 

Часть VII: Практика осуществления контроля ФАС России (приказы, регламенты ФАС, плановые, неплановые проверки и т.п.).

27. Законодательное регулирование закупок: Гражданский Кодекс, ФЗ-223, ФЗ-94 «О размещении государственных и муниципальных заказов», ФЗ-135 «О защите конкуренции». 

28. Антимонопольные требования к торгам, запросам котировок цен.

29. Основные и существенные отличия нового закона от ФЗ-94 – позиция ФАС. Порядок обжалования действий заказчиков, комиссий при осуществлении закупок по Закону №223-ФЗ. Отмена процедур.

30. Ответственность за неприменение Закона № 223. Роль ФАС. Проект постановления Правительства РФ о Реестре недобросовестных поставщиков. Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях в антимонопольном органе.

Ответы на вопросы слушателей и консультирование.

Стоимость обучения составляет 28800 рублей, НДС не облагается.

СКИДКИ*:

Всем новым участникам предоставляется скидка – 5%

При участии двух и более сотрудников от одной компании предоставляются скидки по оплате: 2 и более человека – 7%.

*Скидки не суммируются

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы, экскурсионная программа.

Участникам выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (72 часа по очно-заочной форме). (Лицензия на право ведения образовательной деятельности № 029227, основной государственный регистрационный номер: 1107799021560)

Место проведения: г. Санкт - Петербург, Центр, бизнес-центр «Овентал Хистори», улица Социалистическая, д. 14, офис 301. Всем участникам высылается подробная схема проезда на семинар.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения семинара.

Преподаватели

РУТЦ Наталья Викторовна

Старший государственный инспектор отдела антимонопольного контроля Ленинградского УФАС. Опыт работы в Госзакупках - более 6 лет.


ЧУРИЛИН Валерий Аркадьевич

Сертифицированный преподаватель электронной торговой площадки 'Сбербанк-АСТ' с опытом работы в сфере размещения государственного и муниципального заказа более 10 лет.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪