Онлайн-курс, вебинар Иностранные работники в 2024 г.: экспертный анализ кадровых, правовых и налоговых сторон вопроса

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (6 часов)

Стоимость обучения:

8 400 р.

Добавить к сравнению

Оформление иностранных работников с исключением рисков для работодателя.

  1. Порядок привлечения к трудовой деятельности граждан Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, Украины.Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином1. Штрафные санкции для работодателей и проверки госорганов в 2024 году.
  2. Проверки МВД в 2024 году.
  3. Порядок проведения проверок и зоны риска для работодателя.
  4. Штрафные санкции для работодателей в 2024 году.
  5. Способы защиты интересов работодателя.
  1. Перспективы работы на портале «Работа в России» в 2024 году – основная платформа взаимодействия между иностранцами, работниками и госорганами.
  2. Прогнозы принятия нового общего закона, регулирующего все отношения между работодателями и иностранными гражданами - Закон «Об условиях въезда и выезда иностранных граждан». Содержание законопроекта.
  3. Иные законопроекты в отношении иностранных граждан на дату проведения мероприятия.
  1. Особенности регулирования трудовых отношений с иностранным гражданином.

Программа курса

Правовое положение иностранных граждан в РФ. Статус иностранного гражданина в РФ (временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие в России). Перечень документов на привлечение ИРС. Памятка для работодателей, нанимающих иностранных работников, в области социального страхования.

2. Порядок привлечения к работе иностранных граждан. Ограничения на прием иностранцев на работу в отдельные организации и на определенные должности. Законодательные ограничения на привлечение иностранной рабочей силы (территориальные и профессиональные).

3. Документы, предъявляемые иностранцами при приеме на работу – перечень необходимых документов и требования к ним. Документы об образовании, выданные за рубежом и в СССР – нужно ли их легализовать в России, и как это сделать. Нужна ли иностранцу трудовая книжка. Оформление пенсионных свидетельств. Заключение трудовых договоров с иностранными гражданами.

4. Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, временно или постоянно проживающими на территории РФ (прием на работу и увольнение, документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, регистрация по месту проживания, содержание трудового договора, трудовая книжка).

Трудовая деятельность иностранцев вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выданы разрешительные документы на работу.

5. О присвоении иностранцу ИНН.

6. Учет расходов, произведенных в пользу иностранных работников.

7. Как работодателю отчитаться перед налоговой инспекцией о приеме на работу иностранца.

8. Медицинское обследование для гастарбайтеров.

9. Четыре новых правила уплаты взносов за иностранцев. Изменения в уплате страховых взносов с выплат в пользу иностранных граждан в 2012 году. Социальное страхование и пенсионное обеспечение иностранных работников. Особенности социального страхования каждой из групп иностранных работников. Социальное обеспечение иностранцев. Оплата больничных, социальные пособия, страхование от несчастных случаев на производстве. Учет стажа, приобретенного за границей. Особенности уплаты пенсионных взносов и исчисления пенсионного стажа.

10. Особенности налогообложения доходов иностранных граждан. Определение статуса иностранца в целях налогообложения, понятие налогового резидента и нерезидента. Особенности уплаты НДФЛ и страховых взносов за иностранного работника. Почему иностранные работники стали выгоднее. Перерасчет НДФЛ с доходов иностранных работников. Упрощен возврат НДФЛ сотрудникам, сменившим статус (Письма Минфина России от 2 сентября 2011 г. №03-04-06/6-199 и от 30 августа 2011 г. № 03-04-06/4-193).

11. Аренда персонала, стажировки иностранных граждан на российских предприятиях.

12. Об уголовной ответственности за «предоставление жилья» нелегалам.

13. Ответы на все вопросы по статусу и налогообложению иностранных работников.

Преподаватели

Кофанов Дмитрий Иванович
Практикующий юрист. Консультант. Генеральный директор компании NS Consulting

Автор и ведущий семинаров по вопросам кадрового делопроизводства и трудового законодательства.

Автор и ведущий семинаров по вопросам кадрового делопроизводства и трудового законодательства.
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪