Голодание (пост)

Сегодня многие поняли и признали значение и ценность голодания. Люди начинают голодать, как только почувствуют, что с их здоровьем что-то не ладно, и таким образом экономят деньги, которые иначе потратили бы на врачей. Голодание -это лучший врач, подготовленный самой природой. Голодание дает возможность природе очистить организм человека и вывести из него те вещества, которые блокируют сосуды или органы тела. Это очень эффективное средство терапии. Голодание уничтожает многие ядовитые вещества и токсины. Трудно перечислить все те случаи, когда оно помогло восстановить здоровье, когда все прочие средства оказывались бессильны. Если вы начнете голодать, как только почувствуете симптомы какой-либо болезни, она вскоре исчезнет, и вы избежите многих серьезных осложнений. Если вас лихорадит или вы страдаете несварением желудка, поголодайте день, и вы тут же исцелитесь. Природа - ваш надежный проводник, врач, друг и сиделка. Всегда просите помощи у нее.

Некоторых людей тревожит слово "голодание". Однако голодание не уменьшает жизненную силу, энергию, не ведет ни к слабости, ни к потере веса. Наоборот, сила и энергия после голодания возрастают, сознание становится светлым, а в теле появляется легкость.

При голодании внутренние органы пищеварения, такие, как желудок, печень, поджелудочная железа и т. д., получают передышку. Эпикурейцы, неутомимые обжоры, не дают своим пищеварительным органам передохнуть хоть на минуту. Поэтому эти органы вскоре заболевают. В конце концов, человеку в этой жизни нужно очень мало. Девяносто процентов людей на нашей планете едят больше пищи, чем необходимо организму. Переедание вошло у них в привычку. Многие болезни происходят от переедания. Таким образом, голодание - это и есть то, чего недостает всем тем, кто хотел бы иметь хорошее здоровье и обеспечивать нормальную работу внутренних органов. Оно капитально ремонтирует дыхательную, кровеносную, пищеварительную и мочеиспускательную системы. Оно уничтожает все чужеродные, ненормальные образования, удаляет отложения мочевины и сжигает жир. Болезни, которые аллопаты и гомеопаты считают неизлечимыми, излечиваются голоданием.

Дайте отдых внутренним органам, поголодайте. Вы можете прожить долгую, здоровую жизнь. Поумнейте сегодня же и начните здоровую жизнь, перестаньте переедать и питайтесь только натуральными простыми продуктами.

Голодание вырабатывает силу воли. Оно повышает выносливость. Махатма Ганди во многом обязан своей силой воли голоданию. Он был большим приверженцем голодания. Если в Ашраме что-то случалось, кто-то совершал провинность, Ганди голодал несколько дней. Он брал на себя ношу грехов других людей. Он голодал, чтобы установить единство индуистов и мусульман. Он голодал 45 дней во имя политического и экономического благосостояния страны.

Голодание идет от сердца. Голодая, вы можете заставить дрогнуть даже самое жестокое сердце. Голодая, вы можете влиять на кого угодно.

Религиозное голодание (пост) - это форма аскетизма, призванная разрушить плохие тенденции и быстро очистить человека, у индуистов пост является священным ритуалом. Они устраивают пост на Шиваратри и Гокулаштами. В эти дни они даже не пьют воды. Некоторые религиозные люди постятся на экадаши (одиннадцатый день двухнедельного цикла лунного календаря индуистов). Христиане соблюдают Великий пост: сорок дней, до самой Пасхи, они постятся в память о голоде, который терпел их Спаситель в Пустыне. Магометане постятся во время Рамадана. Посты помогают контролировать сознание и сделать склад ума саттвическим. Голодание усмиряет плоть.

Если ваше сознание совершает нехороший поступок, тем самым, оскорбляя чувства других людей, строго накажите его голоданием. Постепенно вы научитесь его контролировать. Так же как из золота низкой пробы в тигле выплавляется раз за разом все более драгоценный металл, нечистое сознание так же очищается все больше с каждым голоданием.

Некоторым голодание поначалу покажется скучным и трудным, но затем они почувствуют от него настоящую радость. В первый и второй день вас будет беспокоить чувство голода, но на третий день у вас пропадет аппетит. Если вам трудно голодать даже один день, соблюдайте хотя бы частичный пост. Ничего не ешьте днем, а вечером ешьте фрукты с молоком. Продолжайте так в течение двух-трех дней.

После двух - трехдневного голодания нельзя сразу приниматься за еду, нужно начать с фруктовых соков, апельсинового или гранатового. Во время голодания можно ставить себе клизмы. В течение четырех - пяти дней голодания нужно пить очень много воды, чтобы очистить, промыть организм. Что делают муниципальные власти, когда забивается канализация? Они промывают ее большим количеством воды, не так ли? Вы должны поступать так же, когда засоряется ваш организм. Воду, которую вы пьете, можно немного разбавить апельсиновым, лимонным или виноградным соком. Рано утром ставьте клизму с мыльной водой, чтобы хорошо очистить кишечник. Так же как машина, прошедшая капитальный ремонт, выглядит совершенно новой и отлично работает, ваш организм, испорченный перееданием, обжорством будет отлично отремонтирован голоданием и станет как новенький.

Избегайте чрезмерно длительного голодания. Оно приведет к ослаблению организма. Пользуйтесь здравым смыслом. Начинайте с одного дня голодания и постепенно увеличивайте его срок до недели. Медленно увеличивайте количество дней в соответствии с вашими силами и возможностями. Первый день может вас сильно утомить. Но на второй или третий день вы почувствуете блаженство. В теле будет чувствоваться необычайная легкость.

Голодая, вы можете выполнять больший объем умственной работы. Те, кто сделал голодание своей привычкой, будут испытывать от жизни радость. В первый день сознание будет искушать вас, подталкивать к той или иной еде. Будьте настойчивы. Будьте смелы. Вовремя голодания делайте больше джапа. Не позволяйте сознанию концентрироваться на различных блюдах. Главная цель голодания - медитация, долгая и глубокая, так как при голодании разум и чувства находятся в состоянии покоя. Вам нужно будет спрятать все чувства подальше и сфокусировать сознание на образе Бога. Молитесь, чтобы Бог направил вас и осветил ваш путь. Вы обретете чистоту и свет, силу и знание.

С точки зрения здоровья, голодание больше очищает духовно, чем физически. Вы должны использовать дни голодания для высокого духовного поиска, для познания Бога. Всегда думайте о Боге. Глубоко погружайтесь в великие загадки, такие, как Место и причина, цель существования вселенной. Спрашивайте себя: "Кто я?", "Каков смысл жизни?", "Кто такие Брахман и Атман?", "Как можно постичь и познать Бога?", "Как приблизиться к Нему?" Затем почувствуйте блаженство собственного существования и покойтесь в нем во веки веков.

Голодайте, усмиряя свои эмоции и страсти. Голодайте и будьте здоровы. Голодайте и подчините себе свой язык -аппетит - и другие органы чувств. Голодайте и избавьтесь от грехов. Голодайте и выводите яды из организма. Голодайте и управляйте своим сном. Голодайте и молитесь. Голодайте, очищайтесь и медитируйте, поймите свое Высшее "Я" и обретите свободу. Голодайте и разделяйте сияние славы господней.

Источник: http://inteam.h1.ru/?category=health&vid=east&id=23&page=3

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪